Правозащитница Малала Юсуфзай поступила в Оксфорд

«Россия» и «В мире»

Правозащитница Малала Юсуфзай поступила в Оксфорд

Самая молодая лауреатка Нобелевской премии выбрала направление «Философия, политика и экономика».

Малала Юсуфзай – 20-летняя правозащитница из Пакистана, являющаяся самым молодым лауреатом Нобелевской премии мира, поступила в Оксфордский университет. Девушка рассказала об этом в своем Twitter. Она также поздравила остальных студентов уровня A-level с предстоящим учебным годом.

Малала Юсуфзай стала известной в 11 лет. Она создала блог для BBC, где описывала жизнь в своей родной провинции Хайбер-Пахтунхва и критиковала навязывание законов шариата со стороны талибов.

Из-за своей деятельности девочка подверглась нападению 9 октября 2012 года. Она возвращалась домой на школьном автобусе, когда люди из движения Техрик-и-Талибан в масках и с оружием остановили автобус. Один из них нашел Малалу и выстрелил ей в голову и шею. Девочка выжила и после окончания реабилитации в 2013 году смогла вернуться к правозащитной деятельности.

В 17 лет Малала Юсуфзай получила Нобелевскую премию мира, став самым юным обладателем этой почетной награды. 12 июля 2015 года девушка открыла в Ливане школу для девочек-беженок из Сирии. В 2013 году она выпустила автобиографическую книгу в соавторстве с британским журналистом Кристиной Ламб, также в 2015 году вышел документальный фильм о жизни девушки «Он назвал меня Малала».

ОмскПресс