В лесах Омской области сохраняется высокая пожароопасность

Общество

В лесах Омской области сохраняется высокая пожароопасность

В период с 18 по 20 августа в почти 70 регионах России прогнозируется высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды.

В период с 18 по 20 августа в почти 70 регионах России прогнозируется высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды, сообщает пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны.

Согласно прогнозным данным, в ближайшие дни (18-20 августа), в том числе в выходные дни, когда значительно увеличивается рекреационная нагрузка на природные территории, высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды ожидается в Омске и области. В одном из муниципальных районов нашего региона действует особый противопожарный режим.

Напомним, ранее на большей части лесов Омска и Омской области был установлен 3 класс пожароопасности.

 

При высоком и чрезвычайном уровне пожарной опасности в лесах пожары возникают даже от незначительных источников огня и быстро распространяются. Основные причины лесных пожаров — человеческий фактор и грозовая активность.

С начала текущей недели на территории России лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 90 лесных пожаров на общей площади более 5,7 тыс. га. На локализации и ликвидации пожаров ежедневно работало более 2 тысяч человек, более 300 единиц техники, на мониторинге и тушении – до 15 воздушных судов.

ОмскПресс