Российская компания хочет запретить Prodigy исполнять песню Firestarter

«Россия» и «В мире»

Российская компания хочет запретить Prodigy исполнять песню Firestarter

Компания-производитель «умных огнетушителей» — модулей «Заря» — хочет выкупить у группы Prodigy все права на песню Firestarter за 500 тысяч долларов.

Компания-производитель «умных огнетушителей» — модулей «Заря» — хочет выкупить у группы Prodigy все права на песню Firestarter за 500 тысяч долларов. Средства от дальнейшей реализации данной композиции тольяттинские бизнесмены планируют пустить на восстановление и ликвидацию ЧС при пожарах.

Эта песня подогревает у россиян интерес к пожарам. Главный герой песни называет себя источником проблем и самоидентифицируется как firestarter — зачинщик пожара. Этот момент молодежь воспринимает как призыв к действию, а потому весь трек можно ставить в один ряд с пожароопасными ситуациями, особенно летом, которое наконец-то наступило в средней полосе России,

— считает директор компании «ИСП» Сергей Лекторович.

По предварительным оценкам, исключение трека из концертной программы Prodigy может привести к финансовым потерям в несколько сотен тысяч долларов. Тем не менее, предложение о выкупе лицензии составлено таким образом, чтобы покрыть все будущие убытки группы, считают в «ИСП» и предлагают исполнителям 500 тысяч долларов за выкуп прав и недопустимость исполнения данной песни.

Напомним, группа исполняет песню Firestarter — «Поджигатель» — с 1996 года. Официального ответа на фантастическое предложение бизнесменов из Тольятти от Prodigy пока не поступало.

ОмскПресс