Омское оборонное производство ждет диверсификация

Экономика

Омское оборонное производство ждет диверсификация

В рамках круглого стола, состоявшегося в Омском научном центре Сибирского отделения РАН, обсудили необходимость перехода оборонных предприятий региона на «мирные рельсы».

В рамках круглого стола, состоявшегося в Омском научном центре Сибирского отделения РАН, обсудили необходимость перехода оборонных предприятий региона на «мирные рельсы». Необходимость в очередной конверсии оборонных заводов, по мнению властей Омска, возникнет к 2020 году, когда завершится перевооружение армии и исчезнет гособоронзаказ.

Необходимость переориентации оборонной промышленности на выпуск продукции гражданского назначения, а также глобальная необходимость реиндустриализации Омской области назрели давно. Но программа развития реиндустриализации в регионе только разрабатывается. На данный момент обозначено основное направление — нефтехимия.

При этом и омские власти, и большинство представителей промышленности региона уверены, что диверсификация оборонной промышленности не принесет успеха без госзаказа — но уже на гражданскую продукцию. Многие не разделяют эту позицию, считая риски естественным продолжением бизнеса, но к единому мнению пока прийти не удалось.

ОмскПресс