В Омске вступил в силу приговор виновным в смертоносном падении крана

Происшествия

В Омске вступил в силу приговор виновным в смертоносном падении крана

Апелляцию после приговора подавали как адвокаты осужденных, так и потерпевшие, несогласные с мягкостью наказания.

Омский областной суд сегодня рассмотрел апелляцию по уголовному делу о падении башенного крана в Омске, которое привело к гибели четверых людей. Ранее Куйбышевский районный суд признал виновными в трагедии учредителя ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктора Полукарова (осужден на четыре года в колонии-поселении), гендиректора компании Константина Семенова и начальника стройучастка Сергея Масленкина (получили по три с половиной года в колонии-поселении), а также крановщика Федора Елькина (приговорен к двум годам в колонии-поселении). Свою вину представители строительной компании, за исключением крановщика Елькина, не признали, сообщается на сайте прокуратуры Омской области. Адвокаты некоторых осужденных просили смягчить наказание, но суд оставил приговор без изменений.

Напомним, что 26 октября 2015 года при строительстве торгово-выставочного комплекса на ул. Жукова на упал строительный кран. Из-за падения крана на проезжую часть пострадали проезжавшие там автомобили Toyota RAV4 и «ГАЗель-Соболь». 53-летний водитель «ГАЗели» скончался от полученных травм в больнице. В «Тойоте» погиб 30-летний водитель, его 33-летняя супруга и их сын, которому исполнилось всего 4 месяца. Старший, 4-летний сын погибших был госпитализирован.

Ранее суд пришел к выводу, что виновные из строительной копании знали о неисправном состоянии крана, но всё равно продолжали его эксплуатацию с нарушением норм безопасности.

Как стало известно Омскпресс, гражданский иск родственников погибших, несогласных с «мягким» наказанием, суд постановил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

ОмскПресс