Российскую экономику ждет очередная рецессия в 2019 году

Экономика

Российскую экономику ждет очередная рецессия в 2019 году

Очередной виток спада, а затем и рецессии прогнозируют эксперты «Центра развития» НИУ ВШЭ.

Несмотря на заявления руководителей всех рангов о том, что российская экономика не просто развивается, но даже показывает положительную динамику впервые с начала кризиса, эксперты «Центра развития» НИУ ВШЭ советуют относится к такому явлению сдержанно. Более того, в очередном выпуске доклада о состоянии российской экономики они прогнозируют новую волну спада, а затем и рецессии.

Российская экономика показывает положительную динамику уже с IV квартала 2016: 0,4%, 1,0% и 1,1%, а в целом за 2017 год повышение ВВП может составить около 2%. Однако столь высокий рост инвестиционной привлекательности по мнению экспертов из ВШЭ связан не с долгожданными переменами, а с тем, что цена на нефть снова начала расти уже сегодня «чёрное золото» стоит 48 долларов за баррель.

Российскую экономику ждет очередная рецессия в 2019 году

Единого мнения у профессионального сообщества и экспертов, к чему привет нынешняя ситуация в экономике нет. Но большинство из них склоняются к прогнозам, что нового спада в России в ближайшие семь лет не ожидает никто, но вероятность новой рецессии в 2019—2020 годах некоторые эксперты оценивают достаточно высоко (около 45%).

ОмскПресс