Трубы и фитинги клеевые

Обратите внимание

Трубы и фитинги клеевые

Среди огромного выбора при строительстве бассейнов для водоподготовки подходит преимущественно труба клеевая из ПВХ на клеевом соединении.

На сегодняшний день строительный рынок переполнен предложениями по выбору труб из различных материалов с низким и высоким качеством таких как ПНД, полипропилен, сталь и др. Среди огромного выбора при строительстве бассейнов для водоподготовки подходит преимущественно труба клеевая из ПВХ на клеевом соединении. Они пришли взамен стальным из-за своих высокоэффективных показателей. Помимо использования их при строительстве бассейнов широко востребованы в химической и пищевой индустрии.

Эксплуатационно технические показатели

Сокращенное название ПВХ расшифровывается как поливинилхлорид и относится к разновидности пластичных полимеров с хорошей огнестойкостью, низкой морозоустойчивостью и температурой плавления.

Физические свойства данного материала позволяют обладать следующими качествами:

  • Высокая жёсткость, трубы и фитинги не деформируются при высоком давлении.
  • Хорошая стойкость во время теплового воздействия, происходит небольшая допустимая деформация.
  • Низкая сопротивляемость к отрицательной температуре.
  • Используются только на холодную воду до +40 градусов по Цельсию.

Стенки труб имеют гладкую поверхность, что снижает степень нарастания отложений которые могут привести к сужению и засору трубопроводной системы.

Трубы выпускаются российскими, европейскими и китайскими производителями в размерном диапазоне от 16мм до 400 мм с длинной хлыста 3 и 5 метров с раструбом и без раструба. С максимальным давлением 16 атмосфер до 110 диаметра включительно, остальные диаметры 10 и 6 атмосфер.

Стыкуются по средствам специального клея в раструб или фитингами с помощью которых возможно смонтировать водопроводную сеть.

Монтаж рекомендуется проводить в условиях при температуре от +5 до +35 градусов, после проведения подготовительных работ. Он достаточно прост и легок и не требует специализированного обучения, а также привлечения специального оборудования.

В перечень подготовительных работ входит:

  • Выдержка трубы в теплом помещении после длительного нахождения их при отрицательной температуре.
  • Очистка поверхностей от грязи.
  • Снять верхний оксидный слой шкуркой или скребком.
  • Снять фаску если таковая отсутствует.
  • Провести обезжиривание поверхности используя обезжириватель и чистую ветошь.

После склеивания образуется неразъёмное монолитное соединение со стопроцентной герметичностью, еще его называют холодная сварка.

ОмскПресс