Найден новый способ борьбы с облысением

«Россия» и «В мире»

Найден новый способ борьбы с облысением

Новые препараты успешно прошли тестирование на грызунах.

Ученые из соединенных Штатов Америки обнаружили новый способ борьбы с облысением. Полный текст исследования опубликовал научный журнал Nature Cell Biology. Инновационность подхода американских ученых заключается в активизации стволовых клеток в волосяных фолликулах при помощи разблокировки производства солей молочной кислоты (лактатов) в клетках организма. Этот процесс проводится конкретно в митохондриях благодаря солям пировиноградной кислоты (пируватам), а последние соединяются с участием глюкозы, взятой из кровотока.

Два новых препарата по описанной выше технологии получили тестовые названия RCGD423 и UK5099. Они запускают процесс выработки лактатов при нанесении на кожу. Оба препарата прошли тестирование на грызунах. Ученые считают, что и для людей они будут так же эффективны.

Если разработка получит широкое распространение, то подобные препараты помогут не только тем, кто страдает от естественного облысения, но и лицам с гормональным дисбалансом и даже тем, кто проходит курс химиотерапии.

ОмскПресс