Омские газовики не простят коммунальщикам 608 миллионов долга

Экономика

Омские газовики не простят коммунальщикам 608 миллионов долга

«Газпром межригионгаз Омск» завершает договорные отношения с теплоснабжающими организациями, не выполнившими свои обязательства.

Уже 31 августа этого года ООО «Газпром межрегионгаз Омск» завершит договорные отношения с четырнадцатью теплоснабжающими организациями и прекратит поставлять им газ. Со своей стороны газовики выполняли все условия по поставке газа, а вот коммунальщики игнорировали необходимость его оплаты, прописанную в договорах.

ООО «Газпром межрегионгаз Омск» полностью выполняет обязательства — природный газ поставляется в объёмах необходимых для потребителя. Потребители-должники систематически нарушают платёжную дисциплину и не выполняют обязательства по платежам.

– информирует официальный сайт omskregiongaz.ru.

По данным на 1 августа коммунальщики должны газовикам 608,9 миллионов. По словам газовиков, теплоснабжающие организации не спешат урегулировать этот вопрос.

До настоящего времени проблемными контрагентами поставщика газа действия по урегулированию вопроса долга и пролонгации/заключения договора поставки газа не предпринимались. За исключением вновь созданного ООО «Тепловик-1» в Таврическом районе, с которым поставщик газа в настоящее время проводит процедуру заключения договора цессии.

– сообщает пресс-служба ООО.

Возобновление договоров станет возможным лишь после погашения просроченной задолженности, а для продолжения контрактов с особо злостными организациями-неплательщиками газовики хотят получить независимые банковские гарантии их платежеспособности. Крупнейшие должники — муниципальное предприятие г. Омска «Тепловая компания» (задолженность на первое августа 2017 года составляет 261,5 миллионов рублей), ООО «Тепловая компания 1» (задолженность 7, 8 миллионов) и ООО «Тепловая компания 2» (1,2 миллиона долга) Москаленского района.

Как ранее информировал Омскпресс, мэрия Омска закредитовалась в «Сбербанке» седьмой раз за год.

ОмскПресс