Омские перевозчики заподозрили бабушек в незаконном бизнесе

Общество

Омские перевозчики заподозрили бабушек в незаконном бизнесе

Владельцы маршруток утверждают, что пенсионерки стали намерено падать в общественном транспорте, чтобы получить компенсацию.

Беспокойство омских перевозчиков связано с тем, что в последнее время складывается правоприменительная практика по искам о компенсации морального вреда от пассажиров, которые получают травмы в общественном транспорте. За 2017 года по 100 тысяч рублей взыскали с двух омских предпринимателей, сообщает «СуперОмск».

Также высказывается мнение о том, что уже появились группы адвокатов, которые ищут травмированных в автобусах пассажиров и представляют их интересы в суде, естественно не бесплатно. Транспортным бизнесменам приходится выплачивать страховку и компенсацию морального вреда.

Сложилась такая правоприменительная практика. Было несколько прецедентов, когда пенсионерки подавали в суд и выигрывали. Получается такой вот бабкин бизнес. Неизвестно, где ты получил травму, а можешь, имея билет в руках, требовать моральной компенсации от перевозчика,

— цитирует издание руководителя компании «Парк-Авто» Виталия Торопова.

С него также пытаются взыскать 650 тысяч рублей за перелом позвоночника. Травма была нанесена омской пенсионерки в феврале прошлого года. Неизвестно, где на самом деле получила травму бабушка. Номер автобуса и место падения она также не назвала. Травму, полученную в общественном транспорте, следует сразу зафиксировать в ГИБДД, а женщина просто вызвала «скорую» домой.

ОмскПресс