Омский архитектор требует вернуть цирку прежний вид

Общество

Омский архитектор требует вернуть цирку прежний вид

Анатолий Лунин подал иск в суд потому, что он якобы имеет авторские права на проект здания, а реконструкцию цирка провели без его ведома.

Бывший главный архитектор Омской области, почетный архитектор России, заместитель главного архитектора Омска в 1979-2001 году Анатолий Лунин подал иск в Куйбышевский суд на ТУ Росимущества в городе Москве и филиал Росгосцирка – Омский государственный цирк, сообщает «СуперОмск».

Среди проектов, которыми занимался архитектор в Омске, было и здание омского цирка.

Суд немного рассказал изданию о сути иска. В те времена цирки строились по типовым проектам. А истец Лунин, работая в «Омскгражданпроекте», осуществлял авторский надзор в 1972-1973 годах при строительстве омского цирка.

Он полагает, что с его участием было создано самостоятельное произведение архитектуры, которое было отнесено к объекту авторского права еще по Гражданскому кодексу РСФСР. По сравнению с типовым, проект был улучшенной планировки, содержал ряд творческих решений, в том числе переработку интерьера и экстерьера здания цирка. Таким образом, по мнению истца, возникло авторское право на неприкосновенность произведения,

— цитирует издание пресс-службу Куйбышевского суда.

В прошлом году была завершена реконструкция омского цирка как внутри, так и снаружи. Архитектор недоволен тем, что работы были проведены без согласования с ним. Внесенные изменения он не одобрял. Истец требует признать его интеллектуальное право на объект архитектуры, а также вернуть здание в прежний вид, каким он был по замыслу создателей.

ОмскПресс