Известный омский эколог Федор Новиков ушел из жизни

Общество

Известный омский эколог Федор Новиков ушел из жизни

Он скончался 14 августа в 76 лет.

Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Омской области сообщила о том, что на 77-м году жизни скончался заслуженный эколог России, заместитель председателя Омского отделения Русского географического общества, профессор Российской Академии Естествознания Федор Иванович Новиков.

Он родился 26 июня 1941 года в деревне Крюковка Большеуковского района. Отучился на естественно-географическом факультете ОмГПУ имени А.М. Горького и получил профессию преподавателя географии и биологии.

Федор Иванович Новиков был очень деятельным человеком. На его счету около 180 опубликованных научных и научно-методических статей. Федор Иванович принимал участие в создании и редактировании сборников научных конференций, фундаментального труда «Земля, на которой мы живем. Природа и природопользование Омского Прииртышья», книги «Это наша судьба, это наши дороги…», учебника географии «География Калачинского района», учебно-методического комплекта «География села Красноярки», книг «Поле жизни, поле боя, «Исследователь Сибири – И.Д. Черский», сообщает пресс-служба регионального Минприроды.

Всю жизнь он проработал с молодежью: организовывал туристские походы, слеты, соревнования, летние туристские лагеря, семинары и сборы. Также Федор Новиков был руководителем юношеского геологического движения и участвовал в руководстве областного НОУ «Поиск».

ОмскПресс