Омский депутат считает незаконными конкурсы мэрии среди перевозчиков

Политика

Омский депутат считает незаконными конкурсы мэрии среди перевозчиков

Елена Свешникова направила запрос на отмену открытого конкурса, размещенного на сайте горадминистрации.

Депутат Омского горсовета от партии «Справедливая Россия» Елена Свешникова обратила внимание и.о. мэра Сергея Фролова, что открытый конкурс по 4 муниципальным маршрутам не соответствует законодательству по 5 пунктам.

Было опубликовано заявление следующего содержания:

Уважаемый Сергей Петрович! На 15.08.2017 года назначено начало проведения открытого конкурса на право перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, на маршруты: 47Н, 97, 392, 387. Данный конкурс не соответствует действующему законодательству по следующим основаниям.

Вопросы, не решённые при подготовке проведения данного публичного конкурса.

  1. Не разработана и не утверждена маршрутная сеть г. Омска.
  2. Не принят проект маршрутной сети, разработанный в Санкт — Петербурге.
  3. Не определены приоритетные маршруты с регулируемым тарифом, согласно обещаниям руководства Департамента транспорта, города и депутатов о большинстве маршрутов с регулируемым тарифом. Не рассчитан экономически обоснованный тариф на регулируемых маршрутах и не определен механизм взаимодействия частных и муниципальных перевозчиков, работающих на регулируемых маршрутах, а также нерегулируемым тарифом.
  4. Отсутствуют основания для проведения конкурса по данным 4-м маршрутам, из имеющихся 3-х законных оснований.
  5. В условиях конкурса отсутствует обязательность заключение договора межу Департамента транспорта и перевозчиком, победителем конкурса, а также отсутствуют дополнительные требования к участникам конкурса для защиты интересов, как организатора конкурса, так и населения г. Омска,

— в частности, говорится в обращении.

Елена Свешникова предлагает отменить данный конкурс, как несоответствующий действующему законодательству.

Для справки:

Свешникова Елена Ивановна — руководитель Отдела ЖКХ и оказания содействия самоорганизации граждан по месту жительства в региональном отделении политической партии «Справедливая Россия». Член комитета по социальным вопросам, по вопросам ЖКХ и транспорта, по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, по финансово-бюджетным вопросам, по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка.

ОмскПресс