«Омскэнерго» приняло на обслуживание 24 бесхозные подстанции

Общество

«Омскэнерго» приняло на обслуживание 24 бесхозные подстанции

Предприятие берет на баланс бесконтрольно-функционирующие энергообъекты на территории шести районов области.

На территории Омской области функционируют бесхозные энергообъекты. Филиал ПАО «МРСК Сибири» уже принял на баланс 24 комплектных безнадзорных трансформаторных подстанций, более 12 км воздушных линий электропередач и почти 1,5 км кабельных линий на территории Тюкалинского, Омского, Тарского, Калачинского, Кормиловского и Любинского районов.

Главная цель программы консолидации  электросетевых активов — обеспечить надежное электроснабжение региона. Этот вопрос, в частности,  включен в соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, которое в январе 2017 года подписали генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов и губернатор Омской области Виктор Назаров,

— рассказали в «МРСК Сибири».

На сегодняшний день на территории Омска работает более 30 территориальных сетевых организаций. Из-за их разрозненности нет единой системы оперативно-технологического управления, что приводит к снижению качества электроснабжения. Бесхозные подстанции и линии электропередач приходят со временем в аварийное состояние и могут стать причиной не только перебоя с электроэнергией, но и угрозой жизни людей.

Энергетики способны принять на баланс новые объекты и составляют перечень собственников электрических сетей, готовых передать свои энергообъекты компании. Заявку для передачи трансформаторных подстанций,  воздушных и кабельных линий любого уровня напряжения можно на сайте  http://www.mrsk-sib.ru или обратившись по адресу: 644037, г. Омск, ул. Некрасова, д.1.

Подробную информацию можно получить по телефону:  (3812) 355-307. 

ОмскПресс