Как защитить автостекла от сколов?

Обратите внимание

Как защитить автостекла от сколов?

Стекло является довольно уязвимым материалом, которое легко может получить повреждение. Современные автостекла, особенно лобовые, несмотря на всю свою прочность, легко получают царапины, трещины, или сколы, поэтому каждому владельцу транспортного средства следует знать, как защитить их.

Основные способы защиты

Даже при аккуратной езде, на автомобильном стекле могут появиться царапины и сколы от камней, летящих от встречного и впередиидущего транспорта. При этом существует несколько способов защиты стекла, пользующихся популярностью у автовладельцев:

  • основным из них считается использование специальной ударопрочной пленки, которая наносится на стекло. Благодаря ей значительно повышается прочность стекла при попадании на него камней. Кроме того, пленка помогает сохранить автостекло и при ударах по нему молотком, или битой;
  • иногда скол может появиться при замене щеток дворников. Кроме того, если не менять и не чистить их долгое время, то попадающий на стекло песок будет царапать его. Поэтому во избежание возникновения повреждений, следует следить за чистотой дворников и менять щетки очень осторожно;
  • при движении по дороге с большим количеством гравия следует снизить скорость до минимальной. Таким образом, вероятность удара камнем о стекло существенно снизится.

Достоинства защитной пленки

При этом наиболее часто для защиты стекла от появления сколов используется специальная пленка, которая обладает следующими преимуществами:

  • не мешает обзору. Пленка почти незаметна на стекле и не ухудшает видимость;
  • при необходимости можно выбрать материал с антибликовыми свойствами, который защитит салон и водителя от ярких солнечных лучей;
  • характеристики современных пленок таковы, что позволяют использовать их даже в суровых климатических условиях;
  • пленку можно использовать для стекол любой формы, так как она обладает достаточной упругостью.

Вместе с тем стоит помнить, что применяя пленку для защиты от сколов, следует особенно внимательно следить за тем, чтобы между ней и дворниками не скапливался песок и пыль. Если не делать этого, поверхность пленки повреждается песком, вследствие чего обзор значительно ухудшается. Мыть стекло, защищенное пленкой, тоже следует правильно – использовать только мягкие щетки и губки, которые не смогут поцарапать защитную поверхность.

В целом пленка является наилучшим выходом для тех, кто хочет защитить автомобильное стекло от трещин и сколов. Она не портит внешний вид и позволяет улучшить устойчивость автостекла.

ОмскПресс