Развивающие задания для детей

Обратите внимание

Развивающие задания для детей

Развивающие задания для детей и их описание. В качестве математических и логических заданий можно использовать цифровые/числовые пирамиды.

Чтобы ребенок нашел свое место в жизни, родители должны предоставить ему почву в виде развития во всех доступных для малыша сферах. Развивать ребенка — вот основная задача любого родителя.

Безусловно одним из первых навыков стоит привить математические знания, а также забывать про логику, внимательность, память и концентрацию.

Развивающие задания для детей и их описание:

  1. В качестве математических и логических заданий можно использовать цифровые/числовые пирамиды. Для начала можно взять небольшую пирамиду, состоящую из 3-4 уровней. Суть: для примера берут трехуровневую пирамиду. На нижнем уровне четыре ячейки. Сумма попарно сложенных одинакова (32+25=57 и 44+13=57). На втором уровне две ячейки, в которых все аналогично (10+47=57). На верхнем уровне есть всего лишь одна ячейка, в которой неизвестное число. Если давать такие задачки постоянно ребенку, в дальнейшем можно усложнить, добавив двухзначные/трехзначные числа; помимо сложения использовать вычитание/умножение/деление; Достаточно развивающее задание и поможет в дальнейшем в решении сложных задач.
  2. Тренировка внимательности заключается в простом и всем известном задании. Суть: достаточно взять цветные карандаши и разными цветами написать название цветов. Зеленым карандашом написать «красный», желтым карандашом «синий» и так далее. Цвет, которым написано слово сбивает и для того чтобы прочитать правильно потребуется концентрация. Хорошо развивает мозг ребенка.
  3. Также внимательность развивают картинки, в которых два одинаковых фрагмента, с незаметными различиями. Это развивающее задание для детей поможет повысить концентрацию и внимательность, что в дальнейшем поспособствует поиску мелочей, которые будут облегчать решение задач.
  4. Не менее полезно развивать механическую память, когда ребенок пишет, то лучше запоминает слова — как они пишутся и их значение. Для начала можно просто переписывать стихотворения/вырезки из книг, далее можно устроить диктант и в качестве заключительного этапа можно использовать сочинение. Если начать с раннего возраста, есть вероятность повысить любовь к литературе и русскому языку.
  5. На математике и русском языке развитие не заканчивается, не стоит забывать о естественных науках: астрономия, физика, химия, биология. Ребенок любопытный и ему всегда будет интересно из чего состоит мир. Можно приобрести книги с красивыми иллюстрациями, чтобы восприятие ребенка было лучше. В дальнейшем он сам определит, что ему больше интересно.

Стоит помнить, что все дети обладают талантами, первостепенная задача любого родителя искать и раскрывать их.

ОмскПресс