Первых заболевших чумой свиней в Омской области лечили неправильно

Происшествия

Первых заболевших чумой свиней в Омской области лечили неправильно

Животным был поставлен ошибочный диагноз.

В Сарагатском и Омской районе первых заболевших африканской чумой свиней (АЧС) животных лечили неправильно.  Оказалось, что государственная ветеринарная служба поставила им диагноз – пастереллез. Это острая инфекционная болезнь, для которой характерны лихорадка, интоксикация, воспаления кожи. То, что у свиней АЧС выяснилось уже после их гибели. К такому выводу пришли специалисты Россельхознадзора в ходе расследования причин проявления и распространения вируса в Омской области.

В Россельхознадзоре указали и на другие недостатки в работе ветеринаров Омской области. Выяснилось, что у некоторых фермеров есть животные, не учтенные в книгах похозяйственного учета; некоторые владельцы поголовья уклоняются от проведения необходимых противоэпизоотических и профилактических мероприятий. Более того, в некоторых населенных пунктах не знают о правилах взаимодействия с ветеринарной службой.

Ранее стало известно, что пострадавшим от АЧС фермерам Омской области начали выплачивать компенсации. Уже выдано 1,7 миллионов рублей. Вирус распространяется по региону с середины июля. 9 августа глава Россельхознадзора РФ Сергей Данкверт заявил, что чуму свиней скрывали в Омской области полтора месяца.

 

 

ОмскПресс