«О’кей» заплатит 12 тыс руб штрафа за просроченные семена

Общество

«О’кей» заплатит 12 тыс руб штрафа за просроченные семена

В ходе очередной плановой проверки сотрудники Управления Россельхознадзора по Омской области выявили наличие в магазинах сети гипермаркетов «О’кей» более 350 пакетов семян с истекшим сроком реализации.

В ходе очередной плановой проверки сотрудники Управления Россельхознадзора по Омской области выявили наличие в магазинах сети гипермаркетов «О’кей» более 350 пакетов семян с истекшим сроком реализации. По правилам такие семена необходимо было вывести из торгового оборота и после дополнительного контроля перемаркировать или уничтожить.

Кроме того, в торговый комплекс была доставлена подкарантинная продукция — фрукты, орехи, овощи, крупы и мука — о которых не было сообщено в ведомство, согласно федеральному законодательству о карантине растений.

По итогам проверки были выявлены нарушения п. 1,2 абз. 1, ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 №206 «О карантине растений и абз. 5, п.7.1, р.7 «Порядка реализации и транспортировки семян с/х растений» (утвержденного Приказом Минсельхоза России от 18.10.1999 № 707).

Виновные были привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 10.12, 10.3 КоАП РФ и руководство сети супермакетов «О’кей» выплатит штрафы на общую сумму 12 тысяч рублей.

ОмскПресс