Осенью выселят арендаторов омского БЦ «Филипп»

Бизнес

Осенью выселят арендаторов омского БЦ «Филипп»

Омский департамент имущественных отношений продолжает судебную тяжбу с ООО «Стратегия бизнеса», которое пытается сохранить у себя в аренде помещения в доме № 22 по улице Ленина.

Омский департамент имущественных отношений продолжает судебную тяжбу с ООО «Стратегия бизнеса», которое пытается сохранить у себя в аренде помещения в доме № 22 по улице Ленина. На выселение уже этой осенью пойдут ресторан «Европа», несколько туркомпаний, агентств недвижимости и салонов красоты.

В рамках судопроизводства рассматривается ситуация, возникшая в 2003 году, когда депимущества передал в доверительное управление компании ООО «Охрана памятников культуры» помещения в подвале, на втором и третьем этажах здания № 22 по улице Ленина общей площадью порядка 1280 кв.м.

Договор был заключен на 5 лет, однако «Охрана памятников культуры» в марте 2004 года сдало помещения в аренду на 96 лет – до 2100 года. Арендатором стало ЗАО «Академия искусств», которое уже в августе 2005 года передало право аренды компании «Стратегия бизнеса».

Сейчас ООО «Охрана памятников культуры» ликвидирована и фактическим арендатором осталось ООО «Стратегия бизнеса», которое сдает данные помещения в субаренду.

Департамент имущественных отношений требует вернуть помещения, т.к. у ООО «Стратегия бизнеса» нет юридических оснований на использование помещений. Это подтвердил и Высший Арбитражный суд РФ еще в 2011 году, рассудив, что договор аренды не мог быть заключен на срок, превышающий доверительное управление, и считается ничтожным с марта 2009 года.

ООО «Стратегия бизнеса» аппелирует к истекшему сроку исковой давности и исправному внесению платежей за аренду, которые были приняты, а значит Департамент имущественных отношений фактически признал договор.

На данный момент аппеляционная жалоба ООО «Стратегия бизнеса» принята Арбитражным судом Западно-Сибирского округа и будет рассмотрена 14 сентября.

ОмскПресс