Более пяти тысяч омичей без профессии занимались общественными работами

Общество

Более пяти тысяч омичей без профессии занимались общественными работами

Временно люди были заняты благоустройством и озеленением территорий, на подсобных работах, на сельскохозяйственных и животноводческих работах.

Оплачиваемые общественные работы предлагаются для временного заработка гражданам, которые находятся в поиске постоянного места работы. За 2017 год при содействии областной службы занятости были определены на общественные работы 5304 гражданина. Около 25% из них ранее не работали и не имеют квалификации, около 1 000 человек стремятся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, который составляет более года.

Начальник отдела программ занятости и рынка труда Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Наталья Чекмарева отметила, что на благоустройстве и озеленении территорий были заняты 1,8 тысячи человек, 1,6 тысячи граждан — на подсобных работах, а около 500 человек участвовали в сельскохозяйственных и животноводческих работах.

Лидерами по количеству предоставленных рабочих мест в 2017 году стали Калачинский, Муромцевский, Шербакульский, Тарский районы и город Омск.

На сегодняшний день, по информации пресс-службы регионального Правительства общественно полезным трудом заняты 1436 граждан, 1373 из них работают в районах области.

ОмскПресс