В Омске учат обращению с дикими кабанами после африканской чумы

Общество

В Омске учат обращению с дикими кабанами после африканской чумы

Министерства природы обратились к любителям охоты с памяткой.

В Омске представители Министерства природы обратились к любителям охоты с памяткой, как вести себя с дикими кабанами. Обеспокоенность возникла после распространения африканской чумы среди местных свинок, переносчиками которой могут быть и кабаны.

Если во время охоты или прогулки по лесу вы увидели мертвого, больного или обездвиженного кабана – срочно сообщите в Главное управление ветеринарии Омской области.

Их же номер нужно набрать, если вы убили животное, для взятия пробы на вирус АЧС. Все останки, которые вы считаете ненужными, обязательно нужно сжечь.

Разделку туши нужно осуществлять строго в местах, прошедших дезинфекцию. Все транспортные средства для перевозки животных также обязаны пройти неоднократную мойку препаратами с содержанием активного хлора не менее 5 %. Ими же нужно воспользоваться для дезинфекции рук, одежды и всех предметов, которые использовались во время охоты.

Одежду после охоты нужно прокипятить в 80-градусной воде. И последнее и самое важное – избегайте контакта с домашними свиньями после охоты.

 

 

ОмскПресс