Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства отмечает юбилей

Бизнес

Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства отмечает юбилей

Уже 10 лет Омский фонд поддержки и развития малого предпринимательства помогает местным бизнесменам решать самые задачи, стоящие на пути финансового благополучия.

Уже 10 лет Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства помогает местным бизнесменам решать задачи, поставленные на уровне как федеральной, так и на уровне региональной власти в части государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В августе 2007 года Правительство Омской области подписало распоряжение № 142-рп о создании некоммерческой организации «Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства». С этого момента началась активная работа по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства в Омской области.

Цель Фонда — обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам, развитие в Омской области системы кредитования предпринимателей, системы поручительств по их обязательствам, основанных на кредитных договорах, договорах о предоставлении банковских гарантий или договорах лизинга, развитие инфраструктуры финансирования малого бизнеса.

В преддверии юбилея в фонде подвели итоги работы и вспоминали как развивалась одна из первых в регионе организация инфраструктуры поддержки бизнеса. С момента создания Фондом заключено в общей сложности 650 договоров поручительства, в рамках которых под гарантии Фонда выдано порядка 5,1 млрд рублей кредитных ресурсов.

Сегодня ключевым подразделением Фонда по оказанию бизнесу различных мер господдержки является Центр поддержки предпринимательства. Как структурное подразделение Фонда ЦПП создан в январе 2015 года. Центр предоставляет поддержку в сфере информирования, консультирования предпринимателей, в сфере юридического сопровождения, а также в продвижении, поиске партнеров, в сфере организации участия в выставках и переговорах.

На базе ЦПП работает единый call-центр для предпринимателей. Горячая линия для бизнеса появилась в Фонде еще в октябре 2011 года и наблюдается положительная тенденция по количеству обращений на нее. В дополнение к горячей линии в апреле 2014 года запущен онлайн-сервис «Барьерамнет.рф!», который помогает предпринимателям преодолевать административные барьеры.

Ежегодно при организационном участии Фонда в регионе проходит Ноябрьский форум предпринимателей. Мероприятия Форума собирают сотни участников и дают возможность получить самую актуальную информацию о состоянии экономики, изменениях в законодательстве, о возможностях ЦПП, о планах и проектах партнеров и коллег.

Помимо того, Центр поддержки предпринимательства оказывает малому и среднему бизнесу региона поддержку в сфере продвижения на межрегиональном рынке. Наравне с другими предпринимателями услугами ЦПП активно пользуются резиденты Омского регионального парка информационных технологий.

На 2017 год перед Фондом поставлены достаточно серьезные задачи и по предоставлению поручительств, и по организации бизнес-миссий, и по участию предпринимателей в выставках за пределами региона, по развитию ИТ-парка, по организации обучающих мероприятий и оказанию информационно-консультационной поддержки. Опыт, наработанный коллективом Фонда, позволяет с поставленными задачами успешно справляться.

ОмскПресс