Жителям Омска подняли цену на аренду «задним числом»

Общество

Жителям Омска подняли цену на аренду «задним числом»

Омичам выставили миллионные счета за аренду земли, о которых они узнают из писем с перерасчетами.

Омичам выставили миллионные счета за аренду земли, о которых они узнают из писем с перерасчетами. После пересмотра арендных платежей за землю у многих омских организаций возникли многомиллионные долги «из прошлого». В сложившейся ситуации в областном правительстве винят самих арендаторов: была бы земля в собственности, проблемы с долгами не появились бы.

Неожиданные недоимки появились в результате изменений системы расчета в рамках постановления облправительства №108-п – суммы, перерасчитанные с 2015 года, стали зависеть от кадастровой стоимости земли и резко возросли. Под действие 108 постановления попадает все больше омских предприятий, причем миллионные долги возникают не только у коммерческих организаций, но и у общественных.

Единственным способом для защиты от чрезмерной арендной платы в этом случае может стать оспаривание размера кадастровой стоимости: этот размер будет приравнен к средней рыночной стоимости, которая будет определяться на основании отчета оценщика.

Как показывает судебная практика, суды в таких случаях довольно часто снижают размер кадастровой стоимости. В случае пересмотра судом размера кадастровой стоимости, арендодатель обязан будет пересчитать размер арендной платы за все периоды, в которых кадастровая стоимость была завышена.

ОмскПресс