Омские фермеры скрывали вспышку чумы

Происшествия

Омские фермеры скрывали вспышку чумы

В лесах Омской области находят издохших от чумы поросят. Инфекция была распространена в регионе в середине июля, а население скрывало падёж свиней, считают в минсельхозе.

В лесах Омской области находят издохших от чумы поросят. Инфекция была распространена в регионе в середине июля, а население скрывало падёж свиней, считают в минсельхозе. Сейчас из 71 очага АЧС в 13 регионах России 21 зарегистрирован в Омской области.

Сегодня мы находим в лесах и кюветах свиней, поросят, биологические отходы в мешках от убоя животных, которые обнаруживаются возле крупных свиноводческих комплексов,

— рассказал журналистам на заседании комиссии по борьбе с африканской чумой свиней министр сельского хозяйства Омской области Максим Чекусов.

Губернатор Виктор Назаров назвал главной задачей сокращение поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах. Как информирует региональный Минсельхоз, эта мера остановит дальнейшее распространение африканской чумы. Глава региона подчеркнул, что вирус можно перенести на любом предмете. Поэтому важно соблюдать все карантинные правила: не посещать очаг заражения и не вывозить оттуда продукты животноводства.

Сейчас для борьбы с АЧС в Омской области привлечены силы и средства как региональных, так и федеральных служб. Идет проверка мест несанкционированной торговли, точек общепита, а также рынков и продовольственных магазинов.

Напомним, зараженное АЧС мясо не опасно непосредственно для человека, однако оно может стать потенциальным разносчиком инфекции.

ОмскПресс