ЗОЖ шагает по России: в кафе и барах запретят кальяны

«Россия» и «В мире»

ЗОЖ шагает по России: в кафе и барах запретят кальяны

Новая программа Минздрава России по формированию здорового образа жизни предусматривает новые ограничения: на этот раз запреты коснутся вейпов, кальянов и алкоголя в общественных местах.

Новая программа Минздрава России по формированию здорового образа жизни предусматривает новые ограничения: на этот раз запреты коснутся вейпов, кальянов и алкоголя в общественных местах. Как сообщает газета «Известия», проект «Формирование у россиян здорового образа жизни» уже утвердил президиум Совета при президенте РФ по стратегическому развитию.

На перевоспитание граждан, отказывающихся от ЗОЖ, будет выделено 3,5 млрд рублей из федерального бюджета. Нормативные документы для начала осуществления проекта планируется подготовить к февралю 2018 года.

Минздрав планирует, что к концу 2017 года 36% граждан будут сознательно укреплять свое здоровье, а к 2020 году этим займется уже половина жителей страны. Ну а в 2025 году ЗОЖевцами станет большая часть россиян.

На предприятиях общественного питания полностью запретят кальяны и вейпы. Использование вейпов должно регулироваться так же, как обычных сигарет. Мы собираемся разрешить их продажу только лицам старше 18 лет. Все поправки в законопроект разработаны при участии специалистов министерства,

— цитируют «Известия» пресс-службу Минздрава Российской Федерации.

Кроме того, в рамках нового проекта минздрав также планирует повысить цены на алкогольную продукцию, ввести дополнительные ограничения на ее продажу и отобрать 30 производителей продуктов, которые будут обязаны маркировать свои наиболее полезные товары.

Примечательно, что оптимистичный настрой минздрава не поддерживают эксперты. Заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины, профессор кафедры госпитальной хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Евгений Ачкасов подчеркнул в интервью «Известиям», что в стране недостаточно развита инфраструктура, чтобы граждане могли полноценно заботиться о своем здоровье — для этого у большинства россиян просто недостаточный уровень и качество жизни.

Я не поверю, что через 25 лет более половины жителей нашей страны будут приверженцами здорового образа жизни. Разве что отрапортуют, что показатели достигнуты. Когда мы говорим о здоровом образе жизни, всегда замыкаемся на отказе от алкоголя и курения, на занятиях спортом. Но если я не курю, не пью и раз в неделю или два раза в месяц вышел в спортзал, это еще не значит, что я забочусь о здоровье. Здесь много моментов: культура питания, работы и отдыха, воспитание детей,

— уверен Евгений Ачкасов.

ОмскПресс