Общество коренных омичей отмечает юбилей

Общество

Общество коренных омичей отмечает юбилей

Обществу коренных омичей исполнилось 20 лет. Организация ставит своей главной целью изучение и сохранение истории нашей малой родины и ее жителей.

Обществу коренных омичей исполнилось 20 лет. Организация, основанная омским краеведом, энтузиастом, по-настоящему увлеченным историей родного края Владимиром Селюком, ставит своей главной целью изучение и сохранение истории нашей малой родины и ее жителей.

И стоит сказать, Обществу коренных омичей это удается: активисты общества немало сделали для сохранения культурного и исторического наследия Омска. В ОКО входят люди разных национальностей. Главное, что их объединяет – любовь к родному городу, его истории. принимать участие в деятельности ОКО может любой человек, который хочет лучше узнать свой город. Действительным членом общества может стать любой коренной омич, происходящий из семьи, три поколения которой проживали в Омске.

Люди интересуются своими корнями. Мы помогаем им составлять родословную – ищем родственные связи, корни их отцов и дедов. Человек узнает, откуда его корни, из каких земель. Определив фамилию, по книгам видим, каким был его род, чем занимались предки. Изучая личные истории омичей, династии, исследуем историю Омска. И далее – через призму семьи и города узнаем страну и целый мир,

— рассказывает о деле своей жизни Владимир Селюк.

Обществу коренных омичей удалось вернуть множество знаковых и исторически ценных артефактов на малую родину, в том числе труды писателя Бориса Пантелеймонова, архив художника Константина Маковского, документы Общества ревнителей памяти Николая II и уникальные книги из библиотеки Муравьевых. Часть раритетов была передана в Исторический архив Омской области, а на основе оставшейся коллекции был создан Музей городского быта, который является филиалом музея «Искусство Омска» и в котором на данный момент уже 80 тысяч экспонатов.

Общество коренных омичей не собирается останавливаться на уже достигнутых высотах: в планах активистов движения восстановление Аллеи литераторов, установка памятника егерям Ширванского полка и первому генерал-губернатору Западной Сибири Петру Капцевичу, вернуть таможенные ворота, которые стояли в Омске при въезде с Семипалатинского тракта и многое-многое другое.

ОмскПресс