Как открыть замок автомобиля в мороз?

Обратите внимание

Как открыть замок автомобиля в мороз?

Для того, чтобы открыть автомобильный замок, следует воздействовать на него теплом. Во избежание появления проблемы в дальнейшем, необходимо обратиться к советам от экспертов.

Настоящей бедой для автомобилистов является промерзание дверного замка в зимнее время. Как правило, проблема обязательно возникает после того, как накануне вы помыли машину, а ночью ударил мороз. Оставшаяся в личинке замка вода замерзает и нет никакой возможности не то что ключ провернуть в замке, а даже вставить его в личинку. Что делать в этом случае? Опытные водители знают несколько способов решения вопроса.

Кстати, замок может не реагировать на ключ и в случае, если центральная сигнализация дала сбой в работе, например, аккумулятор сел. В зимнее время это случается достаточно часто. Поэтому в первую очередь требуется убедиться, что вопрос, действительно, в замерзании замка, а не в аккумуляторной батарее.

Популярные способы открывания замка

Какой способ из известных выбрать, зависит от мороза. Например, если замок чуть прихватило, может быть достаточно дыхания, чтобы отогреть его. Для этого нужно ладонь согнуть в трубочку и подуть в нее. Можно нагреть и сам ключ, используя зажигалку. Но никаких резких движений, ключ аккуратно проворачивается в личинке. Если метод не помог, то обращаемся к другому способу.

Воздействие на автомобильный замок горячей водой почти всегда приводит к желаемому результату. Но здесь следует понимать, что вода через время вновь застынет, и проблема вернется в еще большем размере, поэтому после радикального способа требуется высушить замок. Как вариант – обработать механизм специальными составами, призванные вытеснить из замка влагу. Вообще, эксперты рекомендуют обязательно иметь такие в автомобиле, чтобы время от времени использовать и не доводить до ситуации, когда нужно спешить на работу, а замок не открывается.

Как открыть замок автомобиля в мороз?

Третий способ открывания замка автомобиля потребует использования следующих составов:

  • медицинский спирт;
  • аэрозоль «Жидкий ключ».

В первом случае нужно будет шприцем ввести спирт в личинку и немного подождать. Спирт призван растворить лед и выделить тепло. Некоторые владельцы транспортных средств вместо спирта используют незамерзайку, эксперты не советуют такой вариант. Состав несколько агрессивен и может нанести вред замку.

Профилактика замерзания замка

Каждый автолюбитель перед зимними морозами должен подготовиться к возможным проблемам с замками. Выполнение нехитрых правил позволит избежать авральной ситуации. Например, использовать специальные составы, которыми обрабатываются замки, особенно после мойки. Этим же составом можно протереть резинки уплотнителя двери, чтобы они не примерзли. Нередко замок открывается, а дверь примерзла, в этом случае нужно ее толкнуть от себя, не пытаться решить проблему силой. Важно воздействовать на уплотнитель, на котором образовался лед.

Чтобы снизить уровень влаги в автомобиле, перед тем, как поставить ТС на стоянку, положите на половик с водительской стороны газету, она заберет лишнюю влагу. Можно после отключения двигателя проветрить автомобиль, что тоже поможет избежать промерзания стекол.

Медвежатник.рф в городе Омск

ОмскПресс