Ученые из Шотландии борются с онкологией золотом

«Россия» и «В мире»

Ученые из Шотландии борются с онкологией золотом

Ученые Эдинбургского университета пришли к выводу, что золото можно использовать для борьбы с раком, т.к. золотая пыль повышает эффективность лекарств, используемых для лечения онкологических заболеваний.

Ученые Эдинбургского университета пришли к выводу, что золото можно использовать для борьбы с раком, т.к. золотая пыль повышает эффективность лекарств, используемых для лечения онкологических заболеваний. Как рассказывается в статье, опубликованной в медицинском издании Angewandte Chemie, британскими медиками был создан безопасный вид химиотерапии, убивающей клетки только в том случае, если внутри или вокруг них присутствуют атомы или наночастицы золота.

В ходе исследований специалистов Эдинбургского университета было выявлено, что золотая пыль, внедренная в злокачественные клетки, испускает электроны, которые повреждали раковые клетки, а также усиливают восприимчивость химических препаратов к усвоению.

Пока данный метод не тестировался на животных или людях, поэтому рассчитывать на его скорое практическое применение нельзя — при успешных тестах подобный вид химиотерапии попадет в больницы не ранее, чем через 5 лет. Но в любом случае, метод может оказаться прорывом в надежных методах излечения онкологических заболеваний.

ОмскПресс