Алексей Учитель готовиться к съемке фильмов про Цоя и Стрельцова

«Россия» и «В мире»

Алексей Учитель готовиться к съемке фильмов про Цоя и Стрельцова

В его фильмографии уже числится два фильма о Цое, но третий будет совсем в другом ключе.

Режиссер Алексей Учитель готовится к осенней премьере нашумевшей «Матильды». Однако он уже планирует новые съемки. В интервью ТАСС он рассказал о новых кинолентах.

Снимать картину о футболисте Эдуарде Стрельцове будет его сын Илья Учитель. Продюсером и художественным руководителем проекта будет Учитель-старший. Картина планируется масштабная, с привлечением средств из государственного фонда, частных спонсоров, Российского футбольного союза, болельщиков, ветеранов футбола и игроков. Фильм увидит свет осенью, после Чемпионата мира FIFA 2018.

По завершению съемки, Учитель начнет новый проект – игровая картина о Викторе Цое. Отличие от остальных картин о певце в том, что самого исполнителя в ней не будет. События фильма происходят в автобусе, в котором везли гроб с телом Цоя из Латвии в Петербург. Главным героем станет водитель автобуса, ставший невольным участником той самой печально известной аварии. Он слушает разговоры близких и коллег певца, находящихся в салоне. Никаких отступлений в прошлое не планируется. Алексей Учитель считает, что такой подход может стать интересным для российского зрителя.

Несмотря на то, что в следующем году в прокате появится картина Кирилла Серебренникова о создании группы «Кино», а также скоро начнутся съемки фильма по воспоминаниям Алексея Рыбина, одного из основателей легендарной группы, Учитель считает, что его фильм не «утонет» среди такого разнообразия.

Это никак не пересекается с нашей темой. Наш фильм — не байопик, а очень своеобразная история, свой взгляд. Про планы Рыбина я просто не в курсе. Но, думаю, Цой заслужил не одну картину. Надеюсь, договоримся, кто, когда выйдет в прокат.

— рассказал Алексей Учитель в интервью ТАСС.

ОмскПресс