Количество россиян, предпочитающих путешествовать «дикарями», выросло на 70%

«Россия» и «В мире»

Количество россиян, предпочитающих путешествовать «дикарями», выросло на 70%

Российские туристы отдают предпочтение самостоятельному отдыху, а не пакетным турам.

Пакетные туры теряют свою популярность среди российских туристов, которые предпочитают путешествовать самостоятельно или «дикарями». Такая информация прозвучала от аналитиков «Ростуризма».

Только за первое полугодие 2017 года рост доли билетов, купленных самостоятельно путешественниками через сервисы бронирования составил 70%. Эксперты связывают это с развитием современных интернет-технологий, позволяющих бронировать туры и покупать билеты прямо на сайте или через приложения в смартфоне.

Наиболее популярными зарубежными направлениями у российских путешественников стали Италия, Германия, Финляндия, а также Армения, Молдова, Грузия, Китай и Австрия. Значительную долю рынка выездного туризма составляет Турция, с открытием вновь этого направления доля пакетных туров, заказанных по этому направлению возросла до 40%.

Сохраняют, хотя и в меньшей степени, свою популярность у российских туристов поездки в Грецию, Кипр, Вьетнам, Испанию, Болгарию, Черногорию. По России соотечественники предпочитают путешествовать в Сочи, Калининград, Крым, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Москву, Ярославль и Алтайский край. Вместе с тем в Ассоциации туроператоров России отметили снижение турпотока в летний период в Московскую и Ярославскую области на 20% в связи с повышением цен на гостиницы в этих регионах.

На динамику российского туризма огромное влияние оказывает и проведение различных мероприятий или спортивных соревнований, подчеркнули в «Ростуризме». Так прошедший «Кубок конфедерации FIFA» вызвал увеличение туристического потока в Казань на 15%, в Сочи — на 63%, в Москву — на 55%, в Санкт-Петербург — на 37%.

Крым с января 2017 году посетило более 2,8 млн туристов и власти республики ожидают общий туристический поток около 5,5 миллионов человек к концу года.

ОмскПресс