Минстрой: 42 млрд рублей будет выделено на благоустройство России

Экономика

Минстрой: 42 млрд рублей будет выделено на благоустройство России

Эти деньги пойдут на реализацию программы комфортной среды в городах и селах страны.

Около 42 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета на реализацию комплексной программы по благоустройству в городах и сёлах. Об основных этапах исполнения этой программы доложил президенту РФ Владимиру Путину на совещании по вопросам местного самоуправления руководитель Минстроя Михаил Мень.

Выслушав доклад главы Минстроя, Владимир Путин отметил значимость и важность этой программы для развития городов и сел, а также подчеркнул ответственность руководителей муниципалитетов перед местными жителями за создание комфортной и безопасной среды обитания. Он также призвал чиновников не заниматься «бюрократическим футболом», но реагировать на каждое обращение или инициативу граждан, направленных на улучшение условий проживания в конкретной местности.

Согласно положениям программы комплексного благоустройства, главы местных муниципалитетов должны утвердить и принять современные правила озеленения, освещения, строительства и ремонта дорог, уборки территории и так далее. Для реализации этой программы из федерального бюджета выделено 25 млрд рублей, остальные средства собраны из поступлений от регионов. Всего на реализацию всех положений программы будет выделено 42 млрд рублей.

ОмскПресс