Благодаря прокуратуре Омской области вдова ветерана получит квартиру

Общество

Благодаря прокуратуре Омской области вдова ветерана получит квартиру

Омичку незаконно вычеркнули из списка претендентов на улучшение жилищных условий.

В прокуратуру Крутинского района Омской области обратилась 86-летняя вдова ветерана Великой Отечественной Войны, чей муж участвовал в боях на территории Литовской ССР в 1950 году. Женщина проживает с семьей внука в квартире площадью около 50 кв. метров по причине отсутствия собственного жилья.

В марте 2017 года она обратилась в администрацию Крутинского района и была поставлена на учет, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Вдова должна была получить единовременную выплату на покупку своей жилплощади. Однако, женщину исключили из списков, аргументировав свое решение тем, что ее муж участвовал в боях после 1945 года.

По закону, ветеранами Великой Отечественной Войны признаются военнослужащие, участвовавшие в ликвидации националистического подполья на территориях Белоруссии, Литвы, Латвии, Украины и Эстонии с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Они имеют право на однократное получение средств из федерального бюджета для покупки жилья, если будут признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Прокуратура Крутинского района посчитала действия администрации незаконными и вернула вдову в список претендентов на выплату.

ОмскПресс