Несколько слов о распространенных видах автоэвакуаторов

Обратите внимание

Несколько слов о распространенных видах автоэвакуаторов

Эвакуатор для автовладельца — это как спасательный круг для утопающего. Каждый уважающий себя водитель должен разбираться в их особенностях.

Каждый автовладелец может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами на дороге, в числе которых внезапная поломка, авария или банальная ситуация, когда просто закончилось горючее. В таком случае эвакуатор будет тем единственным средством, которое окажется спасительным для водителя и его авто. О наиболее распространенных видах этого спецтранспорта и пойдет речь ниже.

Основные типы автоэвакуаторов

Существует масса разновидностей подобного рода техники. Их различают в зависимости от конструкционных особенностей каждой модели спецтехники и способа поднятия эвакуируемого транспорта на платформу. Ниже будут рассмотрены транспортеры, наиболее востребованные на отечественном рынке:
— Машины с лебедкой. Ввиду своей простоты и дешевизны распространены повсеместно. Используются исключительно для перевозки транспортных средств с механической коробкой передач. Затаскивание на платформу машины с АКПП при помощи троса может обернуться серьезными последствиями для трансмиссии, вплоть до ее выхода из строя.

эвакуатор с лебедкой

— Спецсредства с частичной погрузкой. В отличие от предыдущего типа, эти машины способны перевозить транспортные средства, вес которых в несколько раз превышает их собственный. Это возможно благодаря тому, что авто, которые необходимо эвакуировать, не загружаются на платформу полностью. Для его транспортировки гидравлическим подъемником вывешивается одна из осей (обычно передняя), а вторая остается на дороге, благодаря чему машина может катиться на собственных колесах. Используются для перевозки грузовиков, автобусов и колесной спецтехники.

эвакуатор с частичной загрузкой

— Эвакуаторы с манипулятором. Этот транспорт является многофункциональным и более дорогостоящим, нежели предыдущие разновидности. Он может быть использован для перевозки любых типов машин, включая те авто, замок зажигания которых был заблокирован. Отлично справляется с вызволением машин из оврагов, кюветов и даже неглубоких водоемов. Благодаря наличию крана-манипулятора активно используется для перевозки сильно поврежденного и полностью обездвиженного транспорта.

Эвакуация грузового автомобиля - Авто-СОС

Какой эвакуатор лучше?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Каждый тип спецмашин предназначен для конкретных нужд. Однако следует упомянуть, что существует универсальный транспорт. Эти авто оснащаются лебедкой, краном-манипулятором, подъемной гидравликой, удерживающими захватами и даже ломаной платформой, облегчающей процесс погрузки. Такой эвакуационный транспорт способен выполнять широкий спектр задач, но на практике встречается крайне редко, ввиду своей дороговизны. Многие профильные компании считают его использование нецелесообразным с экономической точки зрения.

ОмскПресс