Сбербанк предоставит мэрии Омска еще два больших кредита

Экономика

Сбербанк предоставит мэрии Омска еще два больших кредита

В мае и июле мэрия уже заключила договоры на открытие четырех возобновляемых кредитных линий с суммарным лимитом задолженности 1,5 млрд рублей.

По данным единой информационной системы в сфере закупок, ПАО «Сбербанк» выиграло два аукциона на кредитование Омска. Согласно контракту горадминистрации  будут на год открыты возобновляемые кредитные линии с лимитом единовременной задолженности 300 млн и 400 млн рублей, сообщает «Новый Омск».

Заемные средства предполагается направить на финансирование дефицита бюджета города Омска и погашение муниципальных долговых обязательств.

На процентах мэрии удастся сэкономить почти 2,2 млн рублей. Ставки варьируются от 8,9% до 9,45% годовых. За пользование кредитом Сбербанк получит 64,3 млн рублей,

— добавляет сетевое издание.

По данным городского департамента финансов и контроля, к 1 июля муниципальный долг составил более 5,77 млрд рублей, 2,22 млрд рублей из них приходится на банковские кредиты.

Результаты еще одного аукциона в настоящим момент не известны.

Договоры на открытие четырех возобновляемых кредитных линий с суммарным лимитом задолженности 1,5 млрд рублей уже были заключены между мэрией и Сбербанком в мае и июле этого года.

ОмскПресс