УФАС вызвал «Теленеделю» в суд за обман рекламодателей

Происшествия

УФАС вызвал "Теленеделю" в суд за обман рекламодателей

На журнал антимонопольщикам пожаловались конкуренты.

Как стало известно Омскпресс, журнал о знаменитостях с телепрограммой, издаваемый ООО «ТН-Омск» оказался в центре скандала. С жалобой на недобросовестную конкуренцию в областное управление Федеральной антимонопольной службы обратились  представители ООО «Херст Шкулев Паблишинг», известного читателям по журналам Elle, Elle girl и Maxim. В результате чиновники запросили данные тиража «Теленедели» в типографии, чтобы сравнить их с данными, указанными в самом журнале. Проверка показала, что тираж восемнадцати выпусков журнала был в полтора раза меньше, чем утверждается на его страницах.

По мнению антимонопольного органа, указание в выходных данных журнала завышенного размера тиража вводит в заблуждение потребителей журнала (рекламодателей), лишает их возможности полноценного выбора печатного издания

– приводит слова предствителя УФАС сайт БК55.

Антимонопольная служба обязала «Теленеделю» опровержение недостоверных данных о тиражах журнала. Поскольку опровержение опубликовано не было, уже 15 августа дело будет разбираться в суде.

Ситуация обостряется тем, что в период с июля 2016 года по май 2017, которым заинтересовались антимонопольщики, ООО «ТН-ОМСК» отрабатывал госконтракт, на который получил из областного бюджета полмиллиона рублей. Эти средства были выделены на оказание информационных услуг по освещению деятельности органов государственной власти Омской области.

ОмскПресс