В Омске появится памятный знак литератору Залыгину

Общество

В Омске появится памятный знак литератору Залыгину

При Брежневе Залыгин участвовал в травле Сахарова и Солженицына, но в перестройку решился опубликовать в своем журнале «Архипелаг ГУЛАГ».

Как стало известно Омскпресс, мемориальный камень в память о писателе Сергее Залыгине будет торжественно открыт сегодня в полдень на бульваре Мартынова. С Омском Сергея Павловича связывало около 22 лет жизни. Именно здесь была опубликована в 1941 году его первая книга рассказов.

Сергей Залыгин является автором романов «Тропы Алтая», «Соленая падь», «После бури», «На Иртыше» и других произведений, посвященных гражданской войне и коллективизации в Сибири.

Едва ли ни большую известность писателю принесла активная гражданская позиция. Он был одним из главных борцов против плана поворота сибирских рек вспять. А став в 1986 году редактором журнала «Новый мир», Залыгин решился опубликовать ранее запрещенные в СССР книги: «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына, «Доктора Живаго» Пастернака и «Котлован» Платонова.

По отношению ко мне он проявил большую смелость в 89-м, когда осмелился через непробиваемый горбачевский ЦК пробить «Архипелаг ГУЛАГ». Чтобы начать публикацию моих произведений не с чего-нибудь, а сразу с «Архипелага ГУЛАГа». Я ему бесконечно благодарен за это. Ему пришлось много чего вытерпеть. Так топали на него ногами, кричали, из кабинета выгоняли, он все это сделал…

– с благодарностью вспоминал о Залыгине Солженицын. Нобелевский лауреат простил сибиряку то, что время травли Солженицына и Сахарова в 1973 году Залыгин поставил свою подпись под печально известным открытым письмом советских писателей.

ОмскПресс