По уровню внедрения ГЛОНАСС Омская область держится в лидерах

Общество

По уровню внедрения ГЛОНАСС Омская область держится в лидерах

Вместе с омским регионом в ТОП-5 вошли Курская и Воронежская области, ХМАО и Приморский край.

За II квартал 2017 года Минэкономразвития РФ подготовило рейтинг субъектов по степени внедрения и эффективности использования спутниковых навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС. Омская область по-прежнему находится в лидерах. Также в ТОП-5 вошли Курская и Воронежская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Приморский край, добавляет пресс-служба регионального Правительства.

В рейтинге отмечено, что за данный период увеличилось количество оснащенных аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС критически важных и потенциально опасных объектов, а также транспортных средств организаций ЖКХ.

Наиболее высокий уровень использования технологий ГЛОНАСС отмечается в сегменте санитарного транспорта (68,1%). На низком уровне остается использование технологий ГЛОНАСС в сегменте перевозки лесоматериалов (0,3%) и для нужд сельского хозяйства (0,7 %),

— сообщает пресс-служба Омской Губернии.

В омском регионе по распоряжению Губернатора с апреля 2015 года создана и функционирует государственная информационная система Омской области «Региональная навигационно-информационная система Омской области», оператором которой является Главное управление информационных технологий и связи Омской области.

ОмскПресс