Минстрой: снижение ставки до 8,5% значительно увеличит спрос на ипотеку

Экономика

Минстрой: снижение ставки до 8,5% значительно увеличит спрос на ипотеку

Объём ипотечного кредитования к концу года может вырасти до 1,5 трлн рублей.

К концу 2017 в России объём выданных ипотечных кредитов может составить свыше 1,5 трлн.рублей, такие цифры озвучил во время выступления в прямом эфире телеканала РБК министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Глава Минстроя отметил, что достижение такого результата станет возможным, если ставки по ипотечному кредитованию будут снижены до 8,5% годовых.

Комментируя ситуацию в финансовой и строительной сферах, Михаил Мень назвал рост ипотечного кредитования главным фактором развития жилищного строительства и добавил, что рекордный объём выдачи ипотечных кредитов был зафиксирован лишь в 2014 году и составил тогда около 1, 76 трлн.рублей.

За последние годы, добавил глава Минстроя, Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) уже несколько раз фиксировало постепенное снижение ставки по ипотечному кредитованию среди крупнейших банков в России. В настоящий момент ставка составляет около 10%-11,5% годовых в зависимости от конкретного банка и его политики.

В первом полугодии 2017 АИЖК удалось зафиксировать однозначную ставку по ипотеке в размере 9,75% годовых. Все эти меры привели к тому, что за прошедшие полгода было выдано около 420 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму около 765 млрд.рублей.

ОмскПресс