В лесах Омска и области установили 3 класс пожароопасности

Общество

В лесах Омска и области установили 3 класс пожароопасности

С сегодняшнего дня на большей части лесов Омска и Омской области установлен 3 класс пожароопасности и в ближайшие дни ситуация будет сохраняться.

С сегодняшнего дня на большей части лесов Омска и Омской области установлен 3 класс пожароопасности и в ближайшие дни ситуация будет сохраняться, т.к. синоптики не прогнозируют снижение температуры воздуха в регионе. Жителей региона просят соблюдать правила пожарной безопасности при сборе грибов или прогулках в лесу, а также предупреждают об ответственности, в том числе и наложениях штрафов до двадцати тысяч рублей за создание пожароопасной обстановки и уголовной ответственности при ущербе лесному фонду на сумму более пяти тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба Главного управления лесного хозяйства Омской области, за лето в регионе ликвидировано 261 возгорание, которые чаще всего возникают по вине человека. В большинстве случаев причинами пожаров в лесу становятся брошенные окурки, скопления мусора, не потушенные или оставленные без присмотра костры.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо сделать все возможное для того, чтобы не дать огню набрать силу и распространиться дальше. Но главное, необходимо незамедлительно сообщить о пожаре в региональную диспетчерскую службу лесной охраны Главного управления лесного хозяйства Омской области по бесплатному номеру прямой линии 8-800-100-94-00 или в МЧС по номеру 112.

ОмскПресс