«Омскавтотранс» оштрафован за невыплату мизерных зарплат

Общество

«Омскавтотранс» оштрафован за невыплату мизерных зарплат

По итогам проверки ОАО «Омскавтотранс» омской Госинспекцией по труду было выявлено множество нарушений, за которые администрация предприятия выплатит около 330 тысяч рублей.

По итогам проверки ОАО «Омскавтотранс» омской Госинспекцией по труду было выявлено множество нарушений, в том числе задержки зарплат сотрудникам предприятия, зарплаты ниже прожиточного минимума, отсутствие обязательных медосмотров, спецодежды и средств защиты.

За все нарушения ОАО «Омскавтотранс» были начислены штрафы, общая сумма которых составляет примерно 330 тысяч рублей.

Как отмечают в Госинспекции по труду, среди событий, повлекших проверку предприятия, стоит особо отметить начисление сотрудникам организации заработной платы ниже минимального размера оплаты труда: например, заработок лифтера составлял 4600 рублей, дворника —5750 рублей, а слесаря по ремонту оборудования —6900 рублей.

Кроме того, в ОАО «Омскавтотранс» систематически задерживались выплаты заработной платы, причем зачастую на несколько месяцев. Также на предприятии не была обеспечена требуемая законодательствам охрана труда, а специальная оценка условий труда и аттестация работников по ТБ вообще не проводилась.

ОмскПресс