50 иностранцев будут изучать русский язык в Омске

Наука

50 иностранцев будут изучать русский язык в Омске

Три омских вуза открыли летние школы по изучению русского языка и культуры для иностранных слушателей.

Как стало известно Омскпресс, 1 августа в городских вузах  открылись летние школы по изучению «великого и могучего» для иностранных граждан. Осуществлением этого образовательного проекта занимается Омский государственный технический университет и Омский государственный педагогический университет, а 7 августа к ним присоединится последняя летняя школа, на базе Омского государственного университета путей сообщения.

Иностранцам пришлось побороться за шанс изучать русский язык в Омске. Конкурс составил более двух человек на место. В результате для обучения были выбраны 50 абитуриентов возрастом от 18 до 64 лет из Европы, Азии и Африки. Среди абитуриентов есть даже буддистский монах из Тайланда, который целый год копил деньги на путешествие в Россию. Кстати, приобретение билетов для путешествия в Россию — единственные расходы, которые иностранцам придется оплатить за свой счет. А вот проживание и питание абитуриентам обеспечивает МинОбр РФ.

Мы считаем, что если на уровне отдельных граждан устанавливаются какие-то нормальные взаимоотношения, то это помогает и восприятию нашей страны в тех странах, откуда эти люди приезжают,

— подчеркнул международное значение проекта ректор ОмГТУ Анатолий Косых.

ОмскПресс