В Омской области на 36,4% вырос тариф на отопление

Экономика

В Омской области на 36,4% вырос тариф на отопление

Энергетики считают столько резкий рост цен вполне обоснованным.

В некоторых населённых пунктах Омской области сложилась парадоксальная ситуация: при снижении нормативов энергопотребления примерно на треть выросли тарифы на отопление. Теперь жителям многих сельских поселений придётся платить не 1700 рублей, а все 2400. Особенно сильно это повышение ударило по карману жителей Любинского района, а также проживающих на территории Красноярского, Новокиевского, Большаковского и Центрально-Любинского сельских поселений.

Жители буквально оборвали телефоны горячей линии Региональной энергетической компании, требуя объяснений столь резкого повышения тарифов. Официальный ответ не заставил себя ждать: рост тарифов произошёл из-за снижения общего объёма энергопотребления, а также в связи с ростом расходов на закупку расходных материалов. По мнению энергетиков, даже снижение норм потребления на 1% неизбежно вызывает рост тарифов минимум на 2% и более.

Зимой этого года после многочисленных дискуссий, депутаты местного собрания согласовали экономически обоснованные повышение цен и тарифов на оплату услуг электроэнергии. Согласно действующим тарифам, повышение оплаты в размере 36,4% является экономически обоснованной мерой в связи с отключением потребителей и снижением нормативов потребления.

ОмскПресс