Популярное ПО для 3D-моделирования

Обратите внимание

Популярное ПО для 3D-моделирования

Автоматизация процессов 3D-моделирования привычное явление в среде разработки и реализации промышленных и строительных проектов. Какие программы наиболее востребованы профессионалами и почему компания Autodesk лидирует в этой области – ответы в статье!

3D моделирование – процедура создания визуального объекта в трехмерной проекции. Разработанный при помощи специального программного обеспечения объемный образ, может использоваться в различных технологических и научных областях, архитектуре, медицине.

Проще говоря, визуализация и создание трехмерного изображения – это оптимальный способ получить представление о конструкции, интерьере или объекте до момента их практической реализации.

Перечень IT-решений для создания объемных моделей довольно разнообразен и позволяет выполнять задачи практически любой сложности во всех без исключения промышленных и бытовых отраслях, связанных с проектированием и графическим дизайном.

Современные программы для 3D-моделирования – это, как правило, универсальные продукты, полезный функционал которых распространяется не только на операции по созданию 3D-моделей, но и помогает проектировщикам решать множество параллельных организационных вопросов.

Другими словами, качественное ПО для визуализации и 3D-моделирования, дает возможность контролировать весь цикл проекта, от эскиза до создания полноценной трехмерной графической модели, в рамках одного приложения.

Популярные программы 3d моделирования

По данным авторизованного дистрибьютора ведущего мирового производителя инженерного и проектного программного обеспечения Autodesk в России, компании «ПОИНТ», в список наиболее популярных программ для 3D моделирования на русском языке входят:

  • 3D-САПР Autodesk Inventor
  • 3DS Max
  • Autodesk Fusion 360
  • SketchUp

Autodesk Inventor – это, обоснованно, лучшее программное обеспечение для разработки и сопровождения проектов в машиностроении. Профессионалы самого высокого уровня находят возможности программы исчерпывающими.

3DS Max, пример  совершенный инструментарий для создания статичных и анимированных 3D-объектов. Это приложение – выбор ведущих производителей мультимедийного продукта по всему миру.

Autodesk Fusion 360 – проектирование, анализ, производство. Полный цикл, от выбора формы объекта, до создания готовых программ для ЧПУ и 3D-печати с промежуточным анализом всех возможных характеристик будущего изделия – создатели этого программного пакета предусмотрели абсолютно все!

Наконец, перечисляя самые популярные программы 3D моделирования, нельзя не упомянуть о приложении SketchUp. Это простая и вместе с тем достаточно мощная утилита, которая позволяет без особых усилий проектировать 3D объекты в архитектуре, ландшафтном дизайне, рекламе и т. д.

Лицензирование

Все перечисленные выше популярные программы 3d моделирования имеют два варианта лицензий: бесплатный, с возможностью протестировать весь функционал продукта в течение ограниченного периода времени и платный, дающий возможность использовать данное ПО без ограничений.

ОмскПресс