В Омской области директора АТП оштрафовали за долги по зарплате

Происшествия

В Омской области директора АТП оштрафовали за долги по зарплате

Больше года 44 работника предприятия получали зарплату не вовремя и не в полном объеме.

По ходатайству Большереченского МСО СУ СК России по Омской области Мировым судьей судебного участка № 27 в Саргатском районе Омской области прекращено уголовное дело в отношении директора ООО «Саргатское АТП». Он обвинялся по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). 

По данным следствия, 44 работника ООО «Саргатское АТП» в период с октября 2016 г. по февраль 2017 г. получали зарплату не в полном объеме и не вовремя. Предприятие задолжало сотрудникам более 1,3 млн рублей. 

Было установлено, что за указанный период на расчетные счета организации поступило около 6 млн рублей, которые ушли на расчеты с контрагентами. 

В целях устранения нарушений прав граждан на своевременное вознаграждение за труд прокурор Саргатского района Омской области внес директору ООО Саргатское АТП» Владимиру Кибейкину представление, также по инициативе прокуратуры он дважды был привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы) в виде штрафов на общую сумму 25 тыс. рублей,

— рассказали в Прокуратуре Омской области. 

В суды направлено 30 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате. Все они рассмотрены и удовлетворены. Сейчас причиненный ущерб работникам возмещен в полном объеме.

Директор предприятия по суду должен выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. 

ОмскПресс