В Омском медуниверситете скоро откроют Центр китайской медицины

Наука

В Омском медуниверситете скоро откроют Центр китайской медицины

Теперь в ОмГМУ будут изучать основы традиционной китайской медицины и иглоукалывания.

Объединить ведущие научные школы России и Китае решили в Омском медицинском университете. Здесь состоялась историческая встреча и подписание важного соглашения о сотрудничестве между ректором ОмГМУ, д.м.н., профессором Виталием Охлопковым с руководством шестой больницы Синьцзянского медицинского университета — главврачом, профессором китайской традиционной медицины Хан Роном и его заместителем, профессором Шао Гуокси.

В Омском медуниверситете скоро откроют Центр китайской медицины

Теперь ведущие медицинские вузы двух стран будут обмениваться студентами, врачами и преподавателями, развивать научную и медицинскую деятельность. В частности, в стенах Омского медицинского университета планируется изучать основы традиционной китайской медицины и иглоукалывания.

Это уже не первый случай сотрудничества в сфере медицины между Китаем и Россией. Несколько лет назад Воронеже, затем в Саратове были открыты подобные объединенные медицинские учебные заведения. И вот теперь омичи получили возможность изучать не только традиционную европейскую медицину, но и китайскую.

ОмскПресс