Омичи убрали мусор на озере Линево

Общество

Омичи убрали мусор на озере Линево

Очистка прибрежных территорий проходила в рамках акции «Вода России».

«Вода России» — общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов, проводимая Министерством природных ресурсов и экологии РФ на территории всей страны при участии волонтеров и представителей заинтересованных организаций.

Представители Управления по охране животного мира и волонтеры 21 июля за несколько часов обследовали и очистили более 20 гектаров акватории озера Линево и прибрежных территорий. К уборке присоединились и отдыхающие. В основном убирали бытовые отходы и сухие кустарники. Как отмечает пресс-служба Правительства Омской области, работы было не много, потому что инспекторы и егеря Управления хорошо следят за состоянием заказника.

Вместе с тем представители Омского государственного педагогического университета и регионального отделения «Русского географического общества» изучили  экосистемы природного комплекса, провели мониторинг редких видов местной флоры.

Кроме того, для детей и взрослых была проведена экскурсия, на которой рассказывали интересные факты об обитателях и растениях этой особо охраняемой природной территории.

Стоит добавить, что помимо озера Линево в июле прошли экологические акции на прибрежных зонах озера Эбейты, заказника «Амринская балка», в Москаленском, Полтавском, Исилькульском, а так же Муромцевском районах. В дендрологическом саду имени Г.И. Гензе уборку запланировали на 25 августа.

ОмскПресс