Морковь с яйцами опасных глистов в Омске обнаружил Роспотребнадзор

Общество

Морковь с яйцами опасных глистов в Омске обнаружил Роспотребнадзор

Ведомство подвело итоги своей работы за первое полугодие текущего года.

За прошедшие полгода Роспотребнадзор провел более 437 проверок продуктовых магазинов, рынков, овощных баз и точек общепита. Кроме обычных нарушений по хранению и реализации продукции, в одной партии моркови 2016 года даже обнаружили яйца глистов.

По информации Центра гигиены и эпидемиологии Омской области, сотрудники Роспотребнадзора направили на экспертизу свыше 490 партий овощей для проведения химико-биологического анализа, было забраковано 22 партии продукции общей массой 224 килограмма. Основные нарушения, которые выявил Роспотребнадзор — это торговля просроченными продуктами, многоразовое использование неподходящей для этого тары, отсутствие маркировки или информации о продукте. Все это привело к тому, что в одной партии моркови были даже обнаружены яйца гельминта Ascariuslumbricoides (глисты).

Простым порицанием нерадивые предприниматели не отделались и по итогам этих проверок Роспотребнадзор составил 24 протокола и привлёк к административной ответственности 12 индивидуальных предпринимателей, 2 юридических лица, 6 должностных лиц и нескольких граждан. Общая сумма штрафов, выписанных нарушителям составила больше 192 тысячи рублей.

ОмскПресс