Более 3500 врачей Омска стали использовать «Электронный рецепт»

Общество

Более 3500 врачей Омска стали использовать «Электронный рецепт»

Омичам выписано уже около 6 млн. «электронных рецептов».

Сегодня в Омске программным комплексом «Электронный рецепт» успешно пользуются более 3,5 тысяч врачей в медицинских организациях города и области. Начиная с 2014 года, выписано 5,8 млн. рецептов, 5,5 млн. из которых – для льготных категорий граждан.

В 2016 году программа была интегрирована в аптечные организации, и теперь в аптеках в режиме онлайн могут отследить выписку рецептов, а врачи могут убедиться, что выписанные препараты купили. За 1,5 года врачами в аптеки было передано таким образом 2,2 млн. рецептов.

Региональный Минздрав также сообщил, что программа успешно пользуется у врачей в качестве учебного пособия. С ее помощью удобно сопоставлять наименования лекарственных препаратов. По результатам второго этапа Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2017» информационная система «Электронный рецепт» вошла в число финалистов в номинации «IT в здравоохранении».

Система способствует повышению качества медицинского обслуживания и усилению контроля за выпиской рецептов. Но, самый ценный плюс «Электронного рецепта», по мнению врачей, в сокращении временных затрат на выписку рецепта. Таким образом, каждому пациенту врач сможет уделить намного больше времени и внимания.

ОмскПресс