Проблемы, возникающие в сфере долевого строительства

Обратите внимание

Проблемы, возникающие в сфере долевого строительства

Долевое строительство считается очень удобным и выгодным, как для застройщика, так и для владельцев будущих квартир. Но у медали есть обратная сторона, о которой следует знать, прежде чем соглашаться на это.

Что такое долевое строительство? 

Это схема строительства многоквартирных жилых домов и комплексов, когда используются деньги будущих владельцев квартир – дольщиков. Строительная компания использует не свои средства, не кредитные, а именно дольщиков. Обычно не весь бюджет состоит из денег дольщиков, но процент внушительный. Это выгодно для компании, потому что она меньше рискует, не берет кредиты, что тоже помогает избежать выплаты процентов. Что касается дольщиков, то они приобретают квартиру намного дешевле, чем на вторичном рынке.

Увы, но проблем в этой сфере очень много. Огромное количество мошенников. Неудивительно, что многие чиновники предлагают на законном уровне контролировать эту сферу более тщательно. Например, в Ленобласти на защиту прав дольщиков встал губернатор Дрозденко Александр. Это действительно позволит повысить безопасность сделок в этой сфере.

Преимущества долевого строительства?

Для покупателя будущей квартиры, главным преимуществом такой сделки заключается то, что цена ниже. Если покупать квартиру в доме, строительство которого еще не было начато, это обойдется намного дешевле, чем покупка готового жилья на вторичном рынке. Чем раньше куплена квартира, тем она дешевле. Чем ближе срок сдачи дома в эксплуатацию, тем дороже цена. Вот почему долевое строительство так популярно. Тем более, что такие квартиры тоже можно приобрести в рассрочку, ипотеку, а также используя материнский капитал. Неудивительно, что спрос растет, несмотря на то, что мошенников в этой сфере очень много. 

Подводные камни

Главная проблема – это мошенники. Очень много фирм-однодневок, которые могут собрать деньги и просто исчезнуть, оставив своих дольщиков без ничего. Сейчас есть множество способов для того, чтобы проверять такие компании, наводить справки. В конце концов, можно нанять юриста, который специализируется в сфере недвижимости, чтобы тот по своим каналам все пробил и проверил. 

Даже, если компания не является мошенником, проблемы тоже могут возникнуть. Например, она не будет укладываться в обещанные сроки, и не сдаст объект вовремя. Либо строительство по тем или иным причинам могут заморозить на неопределенное время. Поэтому и следует все тщательно взвесить, проверить саму строительную компанию, и только потом заключать договор.

ОмскПресс