День города в Омске — 2017

События

День города в Омске — 2017

Омскпресс подготовил полную программу праздничных мероприятий, посвященных 301-й годовщине города Омска.

Администрация города Омска на официальном сайте разместила перечень основных праздничных мероприятий, посвященных Дню города в 2017 году. Омскпресс расскажет, куда пойти на День города, чтобы прекрасно провести первые выходные августа.

День города в Омске: план мероприятий

Напомним, что официально День города в Омске отмечается ежегодно в первую субботу августа. В 2017 году празднования будут продолжаться два дня подряд — 5 и 6 августа. В этом году наш город отмечает свой 301 год. Для жителей и гостей Омска администрация подготовила ряд интересных мероприятий, концертов, конкурсов, выставок и фестивалей. Завершением праздника станет фейерверк в Омской крепости.

Спортивные мероприятия

XXVIII Сибирский международный марафон

Когда: 5 августа, 8:45 — 15:00.

Где: Соборная площадь.

Это мероприятие открывает празднование Дня города в 2017 году. Регистрация участников продолжается до 30 июля. Предполагается наличие 4 дистанций: на 3 км (могут участвовать все желающие без медицинского допуска), 10 км, 21,1 км и марафонская дистанция — 42,195 км. Официальная группа ВКонтакте — https://vk.com/simarathon.

День города в Омске — 2017

Как писал Омскпресс, в прошлом году золотыми призерами Сибирского международного марафона стали спортсмены из Омска и Челябинска.

Физкультурно-массовое мероприятие «Иртышская набережная — территория здоровья»

Когда: 5 августа, 15:00

Где: Набережная Иртыша, напротив магазина «Океан», ул. Иртышская Набережная, 12.

На набережную Иртыша выйдут спортсмены на велосипедах, лыжероллерах и роликовых коньках. В программе мероприятия также соревнования по скандинавской ходьбе.

День города в Омске — 2017

Международные соревнования в гонках на лыжероллерах

Когда: 5 августа, 16:00

Где: Соборная площадь.

В соревнованиях будут участвовать 18 спортсменов России и Казахстана. Состязания пройдут в формате гонки с выбыванием на дистанции 12 кругов.

День города в Омске — 2017

Спортивно-развлекательная программа «Дог-кросс»

Когда: 5 августа, 17:00.

Где: Набережная Иртыша напротив магазина «Океан», ул. Иртышская Набережная, 12.

В программе мероприятия заявлены: каникросс (бег владельца с собакой) и байкджоринг (буксировка велосипедиста одной или двумя собаками), а также увлекательные забеги щенков и детская игровая площадка, где будут заниматься с собаками крупных и мелких пород.

День города в Омске — 2017

Турнир «Самый сильный человек Омска»

Когда: 5 августа, 17:00.

Где: Соборная площадь.

Самые сильные тяжелоатлеты из Москвы, Волгограда, Кемерово и Омска будут состязаться в силовом многоборье с использованием бревен, камней, автомобилей и других нетрадиционных тяжелоатлетических снарядов. В 2015 году 23-летний омич Евгений Марков поднял 140 килограмм.

День города в Омске — 2017

Праздничные фестивали

Городской фестиваль «Твой день»

Когда: 5 и 6 августа, 10:00—22:00.

Где: Парк «На Королева», Проспект Королева, 20.

В программе праздника заявлены шоу-программа, развлечения и отдых на природе. Организаторы обещают омичам яркие выступления от вокальных и танцевальных коллективов города Омска, занятия йогой на свежем воздухе, массажные мастер-классы, познавательные лекции по подбору гардероба для отпуска, мастер-классы по изготовлению украшений из живых цветов, а также розыгрыш вкусных наборов капкейков. Официальная группа «ВКонтакте» — https://vk.com/tvoy_den_omsk

Квест «Экопарк» в Советском округе

Когда: 5 августа, 12:00.

Где: на территории Советского округа, точное место сбора будет объявлено в официальной группе.

Организаторы квеста приглашают команды от 2 до 4 человек со смартфонами и экологическим транспортом (велосипеды, самокаты, роликовые коньки). Прием заявок продлится до 4 августа. Победителю обещан ценный приз.

Фестиваль бардовской песни «Яблочный Спас»

Когда: 5 августа, 12:00—20:00.

Где: у Тарских ворот.

Перед гостями мероприятия выступят Юрий Ким, Алла Железнова, Артур Зименс, Ярослава Санина, Олег Глухарев, Наталья Капранова и вокальная группа «Рубеж 55».

Открытый книжный фестиваль «Книжный лабиринт»

Когда: 5 августа, 12:00—19:00.

Где: Сквер имени Ф.Э. Дзержинского.

Тысячи книг и места для чтения с креслами-баблами, качелями, пледами — всего 5 разноплановых локаций. Литературный квест, тесты на скорочтение, игровое поле для семей с детьми.

XIII Фестиваль средневековой воинской культуры «Щит Сибири»

Когда: 5 и 6 августа, с 13:00.

Где: Парк имени 30-летия Победы.

Этот фестиваль состоится в Омске уже в 13 раз. Организаторы проекта — департамент культуры администрации Омска, региональный общественный центр «Ясень» и ассоциация военно-исторических клубов города «Твердь». В программе мероприятия: рыцарский турнир, массовые сражения и лучный тир; экскурсии и мастер-классы в лагере живой истории; походная кузня, гончарная мастерская, чеканка монет; ярмарка ремесел; старинные танцы. Специальный гость: фолк-группа XPipes (Новосибирск).

День города в Омске — 2017

В основе концепции фестиваля «Щит Сибири» лежит метод воссоздания среды, предметов быта и элементов духовной культуры определенного исторического периода. Фестиваль проходит в интерактивном формате, когда все гости становятся непосредственными участниками разворачивающегося действа, иллюстрирующего героические сюжеты мировой истории. В этом году фестиваль вновь пройдет в парке им. 30-летия Победы. Это место в немалой степени способствует созданию атмосферы легендарного прошлого. «Щит Сибири» — возможность отдохнуть всей семьей: детям придутся по душе реконструированные доспехи и оружие, взрослым — битвы «стенка на стенку» с участием обученных бойцов.

— рассказал о мероприятии организатор фестиваля Антон Панькин.

Открытие обрядового зала

Когда: 5 августа, 13:00.

Где: Здание цейхгауза Омской крепости.

Гостей фестиваля ждут проведение праздничных свадебных обрядов народов Прииртышья (славянских, тюркских, финно-угорских).

Фестиваль национальных культур «Многонациональный Омск. Сердца, звучащие в унисон»

Когда: 5 августа, 15:00—19:00.

Где: Парк имени 30-летия ВЛКСМ, Ул. Масленникова, 136.

30 национально-культурных центров познакомят омичей с наследием своих народов, представят мастерские ремесел, продемонстрируют кулинарные достижения. Национальные творческие коллективы дадут концерт.

День города в Омске — 2017

В этом году мы планируем организовать площадку «Общий дом», где гости праздника смогут принять участие в настольных национальных играх и мастер-классах, посетить фотозону с национальными костюмами, а также услышать приветственные речи и самые известные тосты народов, проживающих в нашем городе,

— отметила организатор фестиваля, директор Центра досуга «Современник» Галина Гайдукова.

Концерты и шоу

Авиашоу пилотажной группы «Регион»

Когда: 5 августа, 11:00—11:20. UPD: Выступление перенесено на 14:00.

Где: Иртышская набережная.

Группа из пяти летчиков будет пилотировать легкие самолеты, которые специально привезут на праздник из Санкт-Петербурга.

 
ОмскПресс